Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রশ্ন অনুযায়ী, বস্তুকে 98 m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হয়েছে। আমাদের লক্ষ্য হলো জানানো, বলটি শূন্যে অবস্থান করবে কত সময়ে।
প্রথমে, আমাদের জানাতে হবে যে, বলটি তার সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছানোর জন্য কত সময় লাগবে।
প্রথমে, গতি \(u = 98\, m/s\) (উপরের দিকে), এবং গতি অবসানের জন্য, গতি নেমে আসার সময়ে ব্যালেন্স হবে।
নিয়মিত গতি সূত্র:
\[
v = u - g t
\]
যেখানে,
\(v\) = সর্বোচ্চ উচ্চতায় গতি হবে 0,
\(g = 9.8\, m/s^2\) (অর্থাৎ, বলের অভিকর্ষজ শক্তি)।
সুতরাং, সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছানোর জন্য,
\[
0 = 98 - 9.8 t_{up}
\]
=>
\[
t_{up} = \frac{98}{9.8} = 10\, s
\]
এখন, বলটি শূন্যে ফিরে আসার জন্য, সেটি আবার একই সময় নেবে।
অর্থাৎ, পুরো সময় (উপরের দিকে ওঠার সময় + নেমে আসার সময়):
\[
t_{total} = 2 \times t_{up} = 2 \times 10 = 20\, s
\]
**উত্তর:**
\[
\boxed{20\, \textсек}
\]