একটি গোলকের ধারকত্ব 1F হলে তাদের ব্যাসার্ধ হবে-
A.
1 cm
B.
9 × 109m
C.
9 × 10-9m
D.
100 cm
সঠিক উত্তরঃ
B.
9 × 109m
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি গোলকের ধারকত্ব \( C \) এবং ব্যাসার্ধ \( r \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\[ C = 4\pi\epsilon_0 r \]
এখানে, \( \epsilon_0 \) হলো শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা, যার মান \( 8.854 \times 10^{-12} \) F/m।
আমাদের \( r \) এর মান বের করতে হবে, যখন \( C = 1 \) F। সুতরাং,
\[ r = \frac{C}{4\pi\epsilon_0} \]
মান বসিয়ে পাই:
\[ r = \frac{1}{4\pi \times 8.854 \times 10^{-12}} \]
\[ r \approx \frac{1}{1.112 \times 10^{-10}} \]
\[ r \approx 8.99 \times 10^{9} \ m \]
\[ r \approx 9 \times 10^{9} \ m \]
অতএব, গোলকের ধারকত্ব 1F হলে তার ব্যাসার্ধ \( 9 \times 10^{9} \) m হবে। 🥳🎉🎈
Related Questions (Any University/Year)
- A plate of area 10cm² is to be electroplated with copper (density 9.0gm/cm³) to a thickness of 0.001cm on both sides using a battery of 12 volts. What is the energy spent by the battery in the process of deposition?
- 5μF এর 5 টি ধারক সমান্তরাল সংযোগে যুক্ত করা হলো। ঐ ধারকগুলোর সমতুল্য ধারকত্ব হচ্ছে-
- একটি ধারকের দুই পাতের মধ্যে বিভব পার্থক্য V এবং ধারকের সঞ্চিত শক্তি U । ধারকের বিভব পার্থক্য বৃদ্ধি করে 3V করা হলে সঞ্চিত শক্তি বৃদ্ধি পেয়ে কত হবে?
- একটি আহিত ধারকে শক্তি সঞ্চিত থাকে-
- খুব উচ্চ ফ্রিকোয়েন্সিতে ধারক কী হিসাবে কাজ করে?
- পাতদ্বয়ের ক্ষেত্রফল, A = 3m2, পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব,d = 3cm ; k1 = 1.25; K2 = 0.75 হলে ধারকত্ব নির্ণয় কর।[ε0= 8.854 × 10-12C2N-1m-2 ও l1 = l2]
- পাতের ক্ষেত্রফল 0.05 m² হলে AB প্রান্তের ধারকত্ব কত? [k1 = 2, k2 = 7]
- কোন চার্জিত ধারকের শক্তি, তাহার উপরে প্রযুক্ত ভোল্টেজের-
- একটি ক্যাপাসিটরে ধারকত্ব 6 pF। ধাতব প্লেটের মধ্যে একটি গ্লাস (\( k=5.2 \)) ডাইইলেক্ট্রিক স্থাপনের ফলে নতুন ধারকত্ব কত?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রতিটি পাতের ক্ষেত্রফল 1.5m2। পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2mm এবং এদের মধ্যে বায়ুর স্তর রাখা আছে। এরূপ ধারককে প্রথমে শ্রেণিতে যুক্ত করে 150V এর একটি ব্যাটারির সাথে যুক্ত করা হল এবং ঐ ধারকদুটিকে সমান্তরালে যুক্ত করে একই ভোল্টেজ প্রদান করা হল।উদ্দীপকের বর্ণিত কোন ক্ষেত্রে সঞ্চিত শক্তি বেশি হবে- গাণিতিকভাবে দেখাও।
- একটি অন্তরীত পরিবাহিতে 10 কুলম্ব চার্জ প্রদান করায় এর বিভব 2V হলো। পরিবাহীর ধারকত্ব কত হবে?
- 4 µF ও 5 µ Fএর দুটি ধারক শ্রেণীতে সংযুক্ত। এই সমবায়কে 900V বিভব পার্থক্যের একটি উৎসের সাথে সংযুক্ত করলে সঞ্চিত শক্তি হবে -
- আমরা যদি পৃথিবীকে 6400km বিশিষ্ট একটি পরিবাহী গোলক বিবেচনা করি তাহলে এর ধারকত্ব কোন ক্রমের হবে?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রত্যেক পাতের ক্ষেত্রফল 1.5m2 এবং এর মাঝে 1 mm পুরু বায়ুস্তর রয়েছে।ধারকের ধারকত্ব কত?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রত্যেক পাতের ক্ষেত্রফল 2n m2 । পাত দু'টির মধ্যবর্তী স্থানে অভ্রপাত (k = 6) দিয়ে পূর্ণ। পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব কত হলে ধারকটির ধারকত্ব 1 m ব্যাসার্ধবিশিষ্ট একটি গোলকীয় পরিবাহীর ধারকত্বের সমান হবে?
- ধারকের ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- 2, 3 ও 6 μF ধারকত্বের ধারক তিনটিকে শ্রেণিবদ্ধভাবে সাজানোর পর 10V ব্যাটারির সঙ্গে সংযোগ দেয়া হলে বর্তনীতে চার্জের পরিমাণ কত?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রত্যেক পাত্রের ক্ষেত্রফল 0.01 m^2। পাত দুটির মধ্যে কত পুরুত্বের অভ্র পাত [k = 6] প্রবেশ করালে ধারকটির ধারকত্ব 1m ব্যা??ার্ধ বিশিষ্ট একটি গোলকীয় পরিবাহীর ধারকত্বের সমান হবে?
- d ব্যাসের এই গোলকটির ধারকত্ব C। এর O এবং পৃষ্ঠের উপর একটি বিন্দু।গোলকটির চার্জ q।গোলকটির ধারকত্ব কত?
- কোন যান্ত্রিক কৌশলের সাহায্যে চার্জ সঞ্চয় করা যায় ?