Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
প্রশ্ন:
একটি বস্তুকে ভূমি হতে 30m উঁচুতে থেকে ফেলে দেওয়া হল। কোথায় গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
উত্তর:
10m
ব্যাখ্যা:
ধরি, ভূমি থেকে \(h\) উচ্চতায় গতিশক্তি \(KE\), বিভব শক্তির \(PE\) দ্বিগুণ হবে। অর্থাৎ, \(KE = 2PE\)
বস্তুর মোট শক্তি \(E\) = গতিশক্তি \(KE\) + বিভব শক্তি \(PE\)
যেহেতু বস্তুকে \(30m\) উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হয়েছে, তাই মোট শক্তি \(E = m \cdot g \cdot 30\) (\(m\) = ভর, \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ)।
\(h\) উচ্চতায়, \(KE = 2PE\)
সুতরাং, \(E = KE + PE = 2PE + PE = 3PE\)
আমরা জানি, \(PE = m \cdot g \cdot h\)
তাহলে, \(E = 3 \cdot m \cdot g \cdot h\)
অতএব, \(m \cdot g \cdot 30 = 3 \cdot m \cdot g \cdot h\)
\(30 = 3h\)
\(h = \frac{30}{3} = 10\)
সুতরাং, ভূমি থেকে \(10m\) উচ্চতায় গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে। 🎉🎉
```