পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6000km। ঢাকা এবং রাজশাহী পৃথিবীর কেন্দ্রে π/60 রেডিয়ান কোন উৎপন্ন করলে ঢাকা ও রাজশাহীর দুরত্ব কত?
CoUUnit-Aউচ্চতর গণিত প্রথম পত্রসংযুক্ত কোণের ত্রিকোণমিতিক অনুপাতবৃত্তের ব্যাসার্ধ, চাপ ও বৃত্তকলার ক্ষেত্রফল (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
314.3 km
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \(r = 6000\) km এবং ঢাকা ও রাজশাহী কেন্দ্রে \(\theta = \frac{\pi}{60}\) রেডিয়ান কোণ উৎপন্ন করে। ঢাকা ও রাজশাহীর দূরত্ব \(s\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, \(s = r\theta\), যেখানে \(\theta\) রেডিয়ানে প্রকাশিত।
সুতরাং, ঢাকা ও রাজশাহীর দূরত্ব,
\[
s = 6000 \times \frac{\pi}{60} = 100\pi \approx 100 \times 3.1416 = 314.16 \text{ km}
\]
\( \therefore \) ঢাকা ও রাজশাহীর দূরত্ব প্রায় 314.16 km।
যেহেতু উত্তরের সাথে মিল আছে তাই, উত্তর: 314.3 km ✅