সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
A. y=0.8cos10 πt
B. y=0.8sinπt
C. y=0.8sin10πt
D. y=3×0.8sinπt
EAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
y=0.8cos10 πt
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- The phase shift of the 2nd order system with transfer function 1 /s2 is
- নিচের কোনটি দোলন গতির উদাহরণ?
- একজন ছাত্র একটি সরল দোলকের দোলনকাল (T) দোলকের বিভিন্ন দৈর্ঘ্যের (L) জন্য পরিমাপ করল। নিচের কোন চলকের মানগুলো ছক কাগজে আঁকলে মূল বিন্দুগামী সরলরেখা হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 5\frac{d^2x}{dt^2} + 80x = 0 \) হলে SI এককে কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- \(3\frac{d^2x}{dt^2}+27x=0\) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাংক কত?
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.03 m/s কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে পর্যায়কাল কত?
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- 5(d^2x)/dt^2+180x=0 সমীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্কে কত একক?
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সরলছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার সমীকরণ d2y/dt2+y=0 হলে এর সমাধান কোনটি?