কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
A. 1.5 Hz
B. 3.5 Hz
C. 6 Hz
D. 5 Hz
CoUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5 Hz
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সময়ের সাপেক্ষে অন্তরকলন করে সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর অন্তরক সমীকরণ থেকে কী পাওয়া যায়?
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- 4(d^2x)/(dt^2) + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি বস্তু x = 20cos 50t অনুসারে দুলছে।ইহার সর্বোচ্চ বেগ—
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সরণ-সময় লেখচিত্র কী সদৃশ লেখ হবে?
- 4(x^2y)/dx^2+16x=0 সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণন করে। এর স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- সরলরৈখিক স্পন্দনে স্পন্দিত একটি বস্তুর সরণের (x) সাথে ত্বরণের (a) পরিবর্তনের লেখচিত্র কোনটি?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- একজন ছাত্র একটি সরল দোলকের দোলনকাল (T) দোলকের বিভিন্ন দৈর্ঘ্যের (L) জন্য পরিমাপ করল। নিচের কোন চলকের মানগুলো ছক কাগজে আঁকলে মূল বিন্দুগামী সরলরেখা হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ ও এর সরণের মধ্যে সম্পর্ক হলো—
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- কোন স্থানে গ্রীষ্মকালে একটি দোলক ঘড়ি দিনে 200 সেকেন্ড ধীরে চলে। ঐ স্থানে দোলক ঘড়ির দোলনকাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-