মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা 1.0 m  ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 120 বার অতিক্রম করে।এর রৈখিক বেগ-কত?

A. 15.12 m/s
B. 10.20 m/s
C. 16.25 m/s
D. 12.56 m/s
Poster Download
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 12.56 m/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বৃত্তাকার পথে কণার রৈখিক বেগ নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ, \(r = 1.0\) m
  • প্রতি মিনিটে ঘূর্ণন সংখ্যা, \(n = 120\) বার

যা নির্ণয় করতে হবে:

  • রৈখিক বেগ, \(v = ?\)

সমাধান:

প্রথমে, ঘূর্ণন সংখ্যাকে হার্জে (Hz) বা কম্পাঙ্কে (\(f\)) পরিবর্তন করি। ১ মিনিট = ৬০ সেকেন্ড। সুতরাং,

\[f = \frac{120}{60} = 2 \text{ Hz}\]

এখন, কৌণিক বেগ (\(\omega\)) নির্ণয় করি:

\[\omega = 2\pi f = 2 \times 3.1416 \times 2 = 12.5664 \text{ rad/s}\]

রৈখিক বেগ (\(v\)) এবং কৌণিক বেগ (\(\omega\))-এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\[v = r\omega\]

সুতরাং,

\[v = 1.0 \times 12.5664 = 12.5664 \text{ m/s}\]

অতএব, কণাটির রৈখিক বেগ \(12.56\) m/s (প্রায়)।

উত্তর: \(12.56\) m/s

🎉🎉🎉

```