হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
A.
2.78 Hz
B.
1.78×10-3 Hz
C.
2.78×10-2Hz
D.
2.78×10-4Hz
সঠিক উত্তরঃ
D.
2.78×10-4Hz
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- কোন সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার \( 65^\circ \), দোলক পিণ্ডের ভর 100 gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 4 m হলে, দোলক পিণ্ডের সর্বোচ্চ বেগ কত?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের দোলনকাল 1.25s । একে একটি অজানা গ্রহের পৃষ্ঠে নিয়ে গেলে দোলনকাল কত হবে ? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে 49 গুণ ও 4 গুণ।
- 6 d2x dt2 +150x = 0 তরঙ্গের সমীকরনে কৌনিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- কোনো কণার সরণ x=3sin2t+4cos2t হলে, কণাটির বিস্তার ও সর্বোচ্চ বেগ যথাক্রমে কত হবে?
- সরল দোলনগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর সরণের সাপেক্ষে ত্বরণের সাপেক্ষে গ্রাফ
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কণার বিস্তার 7mm এবং সর্বোচ্চ বেগ 4.4 ms-1হলে, কণাটির পর্যায়কাল কত?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√4 sin4πt মিটার.কণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-