একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা হতে ফেলে দেয়া হল।ভূমি হতে 10m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হলে কত উচ্চতা হতে বস্তুটি ফেলে দেয়া হয়েছিল?
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
30m
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর উচ্চতা নির্ণয় 🚀
মনে করি, বস্তুটি h মিটার উচ্চতা থেকে ফেলা হয়েছিল।
ভূমি থেকে 10m উচ্চতায়,
- বিভব শক্তি, \(PE = mg \times 10 = 10mg\) (যেখানে m = ভর এবং g = অভিকর্ষজ ত্বরণ)
- গতিশক্তি, \(KE = 2 \times PE = 2 \times 10mg = 20mg\)
আমরা জানি, মোট শক্তি \(TE = KE + PE\)
সুতরাং, 10m উচ্চতায় মোট শক্তি, \(TE = 20mg + 10mg = 30mg\)
যেহেতু বস্তুটি h উচ্চতা থেকে ফেলা হয়েছে, তাই মোট শক্তি \(TE = mgh\) হবে।
শক্তির সংরক্ষণ নীতি অনুসারে, \(mgh = 30mg\)
অতএব, \(h = 30\) মিটার। 🎉
সুতরাং, বস্তুটি 30 মিটার উচ্চতা থেকে ফেলা হয়েছিল। 🎈