মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

অনুভূমিকের সাথে \(30^\circ\) কোণে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 50 m/s বেগে একটি বুলেট ছোঁড়া হল। বুলেটটি 50 m দূরে অবস্থিত একটি দেয়ালকে কত উচ্চতায় আঘাত করবে?

A. 30 m
B. 50 m
C. 11.33 m
D. 22.33 m
Poster Download
JUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 22.33 m
Explanation: বুলেটটি দেয়ালে আঘাত করবে \( h = x \tan \theta - \frac{gx^2}{2u^2 \cos^2 \theta} \)। \( \theta = 30^\circ, u = 50 \, \text{ms}^{-1}, x = 50 \, \text{m}, g = 9.8 \, \text{ms}^{-2} \)। সুতরাং \( h = 50 \times \tan 30^\circ - \frac{9.8 \times 50^2}{2 \times 50^2 \times (\cos 30^\circ)^2} \approx 22.33 \, \text{m} \)। সঠিক উত্তর Option D। নোট: বস্তুর তির্যক নিক্ষেপণ উচ্চতা নির্ণয়ে এই সূত্র ব্যবহার করা হয়।