60km দূরত্বে একটি স্তম্ভ পৃথিবী পৃষ্ঠে কোন দুরত্বে 7π/120 কোন উৎপন্ন করে। স্তম্ভটির উচ্চতা কত?
JUUnit-HSet-2উচ্চতর গণিত প্রথম পত্রসংযুক্ত কোণের ত্রিকোণমিতিক অনুপাতসহগুণিতক কোণের ত্রিকোণমিতিক অনুপাত (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
11km
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে, স্তম্ভটি 60km দূরত্বে \( \frac{7\pi}{120} \) কোণ উৎপন্ন করে। ধরি, স্তম্ভটির উচ্চতা h।
আমরা জানি, কোণ (θ) = চাপ (s) / ব্যাসার্ধ (r)
এখানে,
* θ = \( \frac{7\pi}{120} \)
* r = 60 km
* s = h (স্তম্ভের উচ্চতা)
সুতরাং, \( \frac{7\pi}{120} = \frac{h}{60} \)
অতএব, \( h = 60 \times \frac{7\pi}{120} \)
\( h = \frac{7\pi}{2} \) km
π এর মান 3.1416 বসালে,
\( h = \frac{7 \times 3.1416}{2} \) km
\( h = \frac{21.9912}{2} \) km
\( h = 10.9956 \) km
≈ 11 km (প্রায়) 🎉
সুতরাং, স্তম্ভটির উচ্চতা প্রায় 11 km।